15.11.2005 13:44
Правительственный секретарь Кабинета Министров Украины 1999-2001гг. Виктор Лисицкий обратился к Президенту Виктору Ющенко с открытым письмом, в котором высказался по поводу участия Украины во Всемирном саммите глав государств, посвященному развитию информационного общества, который пройдет 16-18 ноября в Тунисе. Об этом сообщает пресс-служба политической партии «Информационная Украина».

„Воспринял как кричащую ошибку сообщения средств массовой информации, что Украина скорее всего не примет участия в вышеупомянутом мероприятии, - обратися к Ющенко Виктор Лисицкий. - Ведь цели, на достижение которых и ориентировано развитие информационного общества, полностью совпадают с лозунгами «оранжевой» революции, революции, которая ознаменовалась открытием пути к получению реальной свободы для каждого украинца и для всей новорожденной украинской политической нации. Речь идет и о борьбе с бедностью, и о защите прав и свобод граждан, и о возвышении государства на основе развития знаний».

«Вы хорошо знаете исключительно высокую важность развития информационного общества для развития нашего молодого независимого государства, - продолжил правительственный секретарь Кабинета Министров Украины 1999-2001 гг. - Невозможно забыть, что именно под Вашим руководством была создана едва ли не лучшая в мире система электронных платежей Нацбанка Украины. Именно благодаря Вашей опеке Кабинет Министров еще в 2000 году начал создание единого портала исполнительной власти – главного узла системы электронного правления и было принято решение относительно привлечения средства Мирового банка для развития электронной демократии».

«Вы прекрасно сознаете, что ускоренное развитие информационного общества создает для Украины возможности войти в круг государств с высоко развитой демократией, где права личности есть реально священными и нетронутыми, которые реально создают гражданское общество. Ведь Украина имеет для этого солидные базовые конкурентные преимущества в информационно-коммуникационных технологиях.

Убедительно прошу Вас вмешаться в процесс подготовки к саммиту в Тунисе для того, чтобы Украина была представлена там на достойном уровне», - резюмировал Виктор Лисицкий.