15.11.2005 14:09
После длительных судебных разбирательств крымским татарам Бахчисарая удалось добиться решения о переносе Центрального городского рынка с территории священного для мусульман места Азизлер, передает ОБКОМ.

Напомним, летом 2004 года крымские татары провели серию акций протеста с требованием перенести рынок Бахчисарайского районного потребительского общества с территории древнего мусульманского кладбища, которое в былые времена служило для них не просто местом погребения, но и особо почитаемым культовым объектом.

При этом, как утверждает местный меджлис, рынок на данном месте фактически существует незаконно, т. к. ни управление землеустройства, ни санэпидстанция не дали разрешение на его существование.

После ухода торговцев на территории древнего кладбища, где также расположены четыре мавзолея XV-XVII вв. и кафедра проповедника «минбер» XVI-XVII вв., крымские татары предлагают организовать музейно-мемориальный комплекс «Эски-Юрт».

Тем более что вышеупомянутые объекты, между которыми сейчас расположились столы и контейнеры рыночных торговцев, занесены в государственный реестр памятников истории и культуры и требуют соответствующей охраны и реставрации, а сами памятники используются как склады для хранения товаров и отхожие места.

Как сообщил на страницах крымской газеты «Полуостров» председатель Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров, в июне 2005 года Хозяйственным судом АРК было принято решение освободить самовольно занятый Бахчисарайским райпо земельный участок размером 0,6067 га путем сноса строений и возвращения данного участка Бахчисарайскому городскому совету.

А 19 октября 2005 года Севастопольский Апелляционный хозяйственный суд оставил решение Хозяйственного суда АРК без изменений.

«Таким образом, пройдены все законные процедуры для освобождения данного земельного участка и сноса строений. После проведения соответствующих работ на территории Центрального рынка будет создан Музейно-мемориальный комплекс «Эски-Юрт».

"Уже в ближайшие несколько месяцев справедливость будет восстановлена, территория «Азизлер» вновь станет тем самым духовным центром, каким она была до депортации крымских татар», – отметил Умеров.