15.11.2005 14:20
Экс-вице-премьер-министр Украины Николай Томенко считает, что Петр Порошенко, Давид Жвания, Николай Мартыненко, Евгений Червоненко и Александр Третьяков из-за своего негативного имиджа в обществе должны были бы сами отказаться от первых позиций в избирательном списке партии "Народный Союз Наша Украина". Такое мнение он высказал во вторник, 15 ноября, журналистам в Киеве, передает УНИАН.

"Если бы меня спросили, то я посоветовал бы НСНУ отказаться при формировании списка от тех людей, которых общество воспринимает негативно. В исполнительной власти много работы - и они могут работать либо в бизнесе, либо в исполнительной власти. Поэтому если П. Порошенко, Н. Мартыненко, Е. Червоненко, А. Третьяков на самом деле переживают за партию, то они должны были сами отказаться от первых позиций, поскольку это объективно создает сегодня проблему", - сказал Н. Томенко.

Экс-вице-премьер подчеркнул, что Блок Юлии Тимошенко заинтересован в том, чтобы в списках его потенциальных союзников в парламенте были представлены наиболее авторитетные политики.

"В следующем парламенте, когда мы займем первое место, а Партия регионов – второе, конечно, при формировании коалиции мы будем договариваться с Президентом Виктором Ющенко и Социалистической партией Украины Александра Мороза, поскольку их ценности нам ближе. Мы абсолютно точно не пойдем к коммунистам и, надеюсь, не пойдем к Януковичу. Поэтому чем сильнее будут команды наших потенциальных союзников - НСНУ и СПУ, тем более системно и быстро мы будем работать в парламенте", - отметил он.

Н. Томенко также предположил, что новый состав парламента обновится на треть.

"Сегодняшний анализ показывает, что абсолютное большинство депутатов имеют возможность сохранить свои мандаты. Я воспринимаю эту информацию с грустью, поскольку являюсь сторонником ограничения двумя сроками возможности пребывания в парламенте, как и на должности Президента", - пояснил он.