15.11.2005 14:41
По словам народного депутата Украины, первого секретаря Политсовета Социалистической партии Украины Иосифа Винского, Украина должна со временем перейти на денежный расчет за русский газ. Тем не менее, ныне такая форма оплаты за предоставленный Украине газ может отрицательно повлиять на экономику государства, передает корреспондент From-UA.

В частности, депутат отметил, что «для нас нынешние условия расчета с Россией за предоставленный Украине газ довольно удобные». Он также сказал, что «бартер всегда более выгодный, чем прямой денежный расчет».

«Ныне Украина не готова к переходу на денежный расчет за русский газ. Это может иметь отрицательные последствия для экономики государства. Поэтому по поводу данного вопроса нам нужно вести с российской стороной серьезный диалог», - подчеркнул первый секретарь Политсовета СПУ, прибавив, что «предыдущее правительство, предлагая такую систему расчетов, недооценило серьезности ситуации и последствий от ее запуска».

Винский также считает, что «наше государство должно со временем переходить на денежную форму, прекращая бартерный расчет за русский газ. Но этот процесс необходимо внедрять постепенно. Иначе данная ситуация будет иметь довольно серьезное отрицательное влияние на экономику страны».