Кравчук рассказал, как события в Беларуси повлияют на Донбасс
27.05.2021 14:07

Скандал с задержанием журналиста Романа Протасевича в Минске, который вылился в прекращение авиасообщения рядом стран с Беларусью, повлияет на Украину. В частности, негативные последствия могут наблюдаться в зоне боевых действий на Донбассе.

Такой прогноз в эфире телеканала "Украина 24" озвучил первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, передает Обозреватель. Он объяснил свои ожидания тем, что Минск получил статус сателлита Москвы.

Кроме того, отметил политик, события в любой стране всегда оказывают определенное влияние на развитие процессов в соседних государствах.

"И поэтому любые проблемы в Беларуси или у дальних соседей так или иначе влияют на Украину. А поскольку Беларусь пока не только сосед Украины, но и становится сателлитом России... Такая ситуация в Беларуси может негативно повлиять на процессы, происходящие внутри Украины и на ситуацию на Донбассе, это безусловно", – убежден Кравчук.

Напомним, также Кравчук заявил, что Минск больше не может быть площадкой переговоров по Донбассу, ведь туда уже невозможно попасть. Следовательно, будет начат поиск нового места для встреч.