15.11.2005 15:22
Недальновидностью назвал лидер «Социалистической Украины» Владимир Гошовский стремление как можно быстрее добиться членства Украины во Всемирной торговой организации. Об этом сообщает пресс-служба политической партии "Социалистическая Украина".

«Мы объективно не готовы в одиночку войти в ВТО с выгодой для себя. Сейчас действительно наилучший момент для вступления Украины в ВТО – наилучший для тех, кто хочет использовать наши дешёвые ресурсы и наш рынок для производства и сбыта своей продукции, задавив при этом нашего отечественного производителя. Для Украины это означает, что мы за копейки вынуждены будем продавать наш трудовой ресурс, а национальное производство резко ограничится производством первичного сырья, в том числе и в сельскохозяйственном секторе, и цены на это сырьё будут диктовать иностранные переработчики», - заявил Владимир Гошовский.

Народный депутат уверен, что для защиты отечественного производителя и национальной экономики Украина должна координировать свои действия по вступлению в ВТО с Россией и Белоруссией.

«Нас интересует только такая Всемирная торговая организация, которая готова принять нас на равных, в качестве равноправных партнёров. И мы вступим в неё тогда, когда объективно будем к этому готовы. Когда дело касается доходов и прибылей, каждая страна действует исключительно в собственных интересах, а экономическая экспансия – это не тот вид агрессии, которую осуждает и от которой защищает международное право. Ни Украина, ни Беларусь, ни даже Россия сегодня не в состоянии в одиночку эффективно защитить своего трудящегося и своего производителя от внешней экономической экспансии. Единственный вариант вступления наших стран в ВТО в ближайшем будущем – это согласованное одновременное вступление единым восточно-европейским экономическим блоком», - утверждает лидер «Социалистической Украины».