15.11.2005 16:35
Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский убежден, что годовщину Майдана необходимо праздновать, передает корреспондент From-UA.

Депутат убежден, что «так называемой «Оранжевой революции» не было. Ведь революция имеет другие понятия. Поэтому праздновать годовщину революции не нужно - ее просто не было. Другое дело - дух, который присутствовал на Майдане год назад. Его необходимо поддерживать. Тогда, на Майдане, народ ощутил дух свободы, независимости. Мы не можем разрешить, чтобы этот огонь угас».

Учитывая это, Винский отметил, что «в день празднования годовщины Майдана НСНУ, БЮТ, СПУ и другие силы, которые были майдановскими поводырями в те дни, должны присутствовать на празднике. Нынешняя власть должна умно объяснить людям, почему не выполнены все обещания, которые звучали с трибуны Майдана в прошлом году и что нужно для полного их выполнения. Мы не должны разрешить народу потерять надежду, которой жил Майдан 2004 года».

«Для СПУ прошлый год стал своего рода новым этапом развития партии, - говорит социалист. - Наша партия, которая всегда находилась в жесткой оппозиции, заняла свою нишу в правительстве. Могу заверить, что и в дальнейшем мы будем бороться за места во власти».

«Знаково и то, что за последний год популярность партии стала высшей, наши рейтинги значительно поднялись», - отметил Винский, прибавив, что, «конечно, работать нелегко, даже сложнее, чем раньше. Тем не менее, мы знаем, ради чего работаем».