15.11.2005 17:08
Во вторник, 15 ноября, директор Института Пастера Нгуен Тхи Ким Тиен сообщила, что вирус птичьего гриппа H5N1 мутирует в более опасную форму, передает Обозреватель.

Недавно сотрудники института успешно завершили расшифровку генного кода всех 20 образцов вируса, который стал причиной падежа домашних птиц и смерти людей в южном Вьетнаме за период с начала 2004 до апреля текущего года.

Опубликованные во вторник результаты исследований местных ученых подтвердили, что все эти образцы вируса H5N1 смертельно опасны. Более того, у выявленных в начале этого года штаммов были обнаружены отдельные мутации генных участков, которые могут способствовать распространению и размножению вирусов, а также повышают их опасность.

Кроме того, по данным директора института, у всех изученных штаммов вируса H5N1 зарегистрирован повышенная способность к сопротивлению действию противовирусных препаратов, в том числе и тех, которые рекомендованы ВОЗ для лечения птичьего гриппа.

Вьетнамские медики, по словам Нгуен Тхи Ким Тиен, продолжают работу по изучению генных структур вирусов и их мутаций с целью более эффективной борьбы с птичьим гриппом и предотвращения возникновения пандемии среди людей.