15.11.2005 17:10
Группа ученых под руководством Сары Лазар из Массачусетского госпиталя в США провела опыт с группой людей, регулярно занимающихся буддистской медитацией, и доказала, что она благоприятно влияет на мозг, передает Мембрана.

Как выяснили исследователи, регулярная медитация, словно физическая зарядка, помогает поддерживать "форму" определенных участков коры головного мозга, фактически утолщая их.

20 участников исследования давно и регулярно, примерно по 40 минут в день, занимаются буддистской медитативной практикой. Сканирование их мозга показало, что на участках, связанных со слуховым и визуальным восприятием, так же, как и на участках, связанных с контролем сердцебиения и дыхания, кора имеет увеличенную, против среднестатистической, толщину.

Большинство мозговых областей, измененных благодаря медитации, было найдено в правом полушарии, которое является важным для концентрации внимания. А такая концентрация - важная часть медитации.

Другие формы медитации, йога и так далее, вероятно, оказывают подобное воздействие на мозговую структуру, полагают авторы исследования, но каждая традиция, видимо, будет показывать немного иной образец изменений коры, в зависимости от участков, вовлеченных в работу.

Исследователи также считают, что регулярная медитация может замедлить возрастное утончение лобной коры.