15.11.2005 17:53
Министр юстиции Украины Сергей Головатый не исключает, что Шевченковский районный суд Киева может 18 ноября на очередном судебном заседании принять решение о восстановлении Святослава Пискуна в должности генерального прокурора, уволенного 14 октября указом Президента Украины Виктора Ющенко, передает УНИАН.

По его словам, по имеющейся у него информации, Пискуну "на самом высоком судейском уровне гарантировано восстановление в должности".

Впрочем, как добавил Головатый, если суд восстановит Пискуна в должности руководителя Генеральной прокуратуры, тогда представители Президента в суде будут обжаловать это решение в апелляционных и кассационных инстанциях.

В то же время министр юстиции отказался объяснить, на каких именно фактах он строит такие свои предположения, отметив лишь, что "больше добавить к сказанному я не могу".

Как сообщалось, 14 октября 2005 года Президент своим указом освободил Пискуна от должности генерального прокурора Украины. Согласно документу, Пискун уволен "в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции Украины". (Пункт 11 статьи 106 Конституции определяет, что "Президент Украины назначает при согласии Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности"). Сам Пискун заявил, что на его увольнении настаивало окружение Президента. Позже Пискун обжаловал в суде указ Президента о своем освобождении от должности генпрокурора.

8 ноября 2005 года Шевченковский райсуд Киева отложил рассмотрение иска С.Пискуна на 18 ноября