15.11.2005 17:59
Высший хозяйственный суд Украины перенес рассмотрение дела о шлакоотвалах на полигоне "Балка Средняя"(Запорожье), принадлежащих электрометаллургическому заводу "Днепроспецсталь", на 29 ноября. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь "Днепроспецстали" Ирина Бабий, передают Українські новини.

"Формальной причиной для суда не рассматривать наше дело сегодня и перенести его на две недели стала неявка одного из ответчиков - представителя Минпромполитики", - сообщила она. По мнению начальника юридического отдела "Днепроспецстали" Натальи Безницкой, судья, рассматривающий хозяйственный спор по шлакоотвалам на полигоне "Балка Средняя" между "Днепроспецсталью" и бывшим арендатором свалки промышленных отходов - "Регионпромсервисом", таким образом пытается затянуть судебный процесс и вынесение решения.

"Мы все равно будем искать пути выхода из сложившегося положения, поскольку каждый день промедления в решении нашего спора грозит обернуться для Запорожья экологической катастрофой", - сказала Безницкая.

Как сообщало агентство, перед судебным заседанием около 100 работников "Днепроспецстали" пикетировали здание Высшего хозяйственного суда Украины, требуя непредвзятого рассмотрения дела по шлакоотвалам в районе "Балки Средней.

17 октября Высший хозсуд приостановил исполнение постановления Киевского хозяйственного апелляционного суда от 6 сентября, что вернуло силу определению Хозсуда Киева от

17 июля, согласно которому любым физическим и юридическим лицам было запрещено препятствовать компании "Регионпромсервис" в его хозяйственной деятельности на участках шлакоотвалов в «Балке Средней».

25 июня на основании проверок государственного управления экологии и природных ресурсов "Днепроспецсталь" расторгла договор аренды с "Регионпромсервис", в связи с невыполнением условий договора арендатором в части выполнения природоохранных мероприятий, затем "Регионпромсервис" подал иск в Хозсуд Киева с требованием возобновить действие арендного договора. Действие договора аренды между "Днепроспецсталью" и компанией "Регионпромсервис" закончилось 1 августа.

8 июня прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту загрязнения земель отходами при ведении хозяйственной деятельности компаниями "Алмекс", "Центр Агроресурс", "Промышленные металлы", "УСС" и "МИГ-2000".
Екологические убытки, нанесенные в результате деятельности "Регионпромсервиса", оценены в 2,167 млн. гривен, согласно актам проверки природоохранной деятельности.

Полигон шлаковых отходов "Балка Средняя" (Запорожье) является местом захоронения отходов "Запорожстали","Днепроспецстали", Запорожского завода ферросплавов и "Запорожкокса".