Портников: Вышли советские войска из Афганистана, выйдут и российские из Крыма
30.05.2021 18:03

Кот бы что ни говорил, но гуманитарной катастрофы в аннексированном Крыму нет. Пресной воды для мирного населения предостаточно, а вот для кого вода в дефиците – так это для оккупационного контингента Крыма, а также для потребностей военно-промышленного комплекса, который усиливается Российской Федерацией после того как Крым перешел под контроль Москвы.

Об этом в своем видеоблоге рассказывает журналист Виталий Портников.

Он отметил, у него часто спрашивает как существовал полуостров, когда не было Крымского канала, когда не было поставок днепровской воды в Крым? Во-первых, было намного меньше населения. Во-вторых, не было такого развитого сельского хозяйства. Как известно, после оккупации Крыма и после того как перестал работать Крымский канал это сельское хозяйство начинает исчезать. Есть ещё третий момент – не было такого количества военных и не было такого количества предприятий военно-промышленного комплекса, не было желания руководства Советского Союза превратить Крым в военную базу. Более того, такого желания не было и после того как как днепровская вода пошла в Крым.

Виталий Портников подчеркнул, теперь мы видим, после того как Крым была аннексирован, Россия делает всё возможное для дальнейшей милитаризации полуострова и в этом тоже есть логика, ведь в Кремле прекрасно понимают, что Крым – это оккупированная территория, что, с точки зрения международного права, Крым никакой не субъект Российской Федерации как и украинский город Севастополь, который, который находится на оккупированном полуострове. Таким образом Крым нужно защищать. А опасность вполне возможна. И сейчас в первую очередь речь не о военной угрозе. Просто международное сообщество рано или поздно поставит грубо вопрос о необходимости возвращения России к нормам международного права, а это может произойти, когда эта страна окажется с очень большими экономическими проблемами. Ведь именно проблемы, которые возникли у Советского Союза с экономикой, привели к выходу советских войск из Афганистана.