15.11.2005 19:15
Гигантская черепаха по имени Генриетта - старейшая из ныне живущих на Земле существ, отметила сегодня очередной день рождения. Легендарной долгожительнице исполнилось 175 лет, передают Yoki.ru, ссылаясь на иностранные СМИ.

В честь юбилея зоопарк Стива Ирвина в Австралии, где последние десятилетия живет Генриетта, устроил пышный праздник. Именинницу накормили разными лакомствами, в частности розовым тортом из гибискуса.

Старушка-черепаха, которая к своим преклонным годам достигла размера письменного стола, родилась на Галапагосских островах. Согласно преданию, Генриетта была вывезена со своей родины самим Чарльзом Дарвином. Жизнь в неволе для нее началась в 1830 году. Спустя пять лет она вместе с двумя сородичами попала в руки знаменитого ученого-эволюциониста и, переплыв океан, прибыла в Англию.

Черепашки-иммигранты, получившие имена Том, Дик и Генри, пять лет жили под опекой Дарвина. Но холодные британские зимы и недостаток солнца привели к тому, что южанки впали в спячку, что вынудило ученого отправить их в теплую Австралию.

Стоит отметить, что в Австралии вышла книга, рассказывающая об удивительной жизни черепахи Генриетты.