15.11.2005 22:13
Коллекция, в которой представлены все патологии человеческого тела и которую 40 лет собирали беларуские медики, никогда не станет достоянием общественности. Об этом, как сообщает Обозреватель, рассказал профессор кафедры патологической анатомии Беларуского государственного медицинского университета Михаил Недзведь.

Он подчеркнул, что коллекция имеет большую научную ценность и является одной из самых полных на постсоветском пространстве. Среди более чем 200 экспонатов, отметил ученый, - "практически все патологии беременности от гидроцефалов до аморфусов в виде куска мяса, покрытого кожей".

Говоря о проблеме сохранности экспонатов, Недзведь отметил, что они консервируются по уникальной методике, которая позволяет восстановить и сохранить цвет внутренних органов и кожных покровов. Вместе с тем, по его словам, в настоящее время нет специалистов, которые бы в совершенстве владели методами консервации экспонатов. "Несколько лет назад умерла лаборантка, которая на протяжении десятилетий занималась консервацией экспонатов, а молодые специалисты не проявляют особого интереса к этой работе", - посетовал профессор.

Между тем, по его словам, на этих экспонатах учились и учатся лучшие отечественные специалисты в неонатальной патологии. "Изучать экспонаты приходят в основном медики, - рассказал ученый. - Хотя недавно ознакомиться с коллекцией приходили студенты одного из столичных кулинарных техникумов. Но они в основном интересовались законсервированными внутренними органами с патологией, вызванной неправильным питанием и вредными привычками".