16.11.2005 01:22
После того, как Конституционный Суд республики вынес решение о проведении президентских выборов в декабре нынешнего года, внутриполитическая обстановка в Казахстане медленно приобретала черты напряженности - заявления оппозиции становились жестче, реакция режима адекватнее. Но, тем не менее, Казахстан сохранял признаки политической стабильности.

Как сообщает корреспондент From-UA, в пятницу, 11 ноября, в своем сверхохраняемом доме (вооруженная охрана, около 20 камер слежения) был убит бывший мэр Алматы Заманбек Нуркадилов, бывший одним из наиболее доверенных лиц Нурсултана Абишевича. Его обнаружила супруга, недождавшаяся мужа на ужин. Нуркадилов лежал в своем кабиненте, с тремя пулевыми ранениями.

Оставив пост мэра Алматы, Заманбек оставлся в хороших отношениях с многими представителями истеблишмента, хотя в большую политику не вмешивался. Но в последствии, их отношения заметно охладели, и даже при публичном сохранении нейтралитета, ходили слухи, что Нуркадилов переходит в оппозицию действующему президенту. Его скропостижная и загадочная смерть всколыхнула общественность, в прессе замелькали различные версии убийства,некоторые из которых не вполне устраивают действующую власть. Похороны Заманбека Нуркадилова состоялись в понедельник, 14 ноября.