16.11.2005 08:15
В Якутске 27 воспитанников детского сада "Журавлик" в возрасте 3-4 года отравились крысиным ядом, четверо из них находятся в реанимации, передает РИА Новости.

Во вторник, 15 ноября, в 13:20 по местному времени на пульт "03" поступил вызов от заведующей дошкольным учреждением. Как оказалось, няня младшей группы обнаружила в руках четверых своих воспитанников ярко-красные шарики крысиного яда (ратидана).

Медики приняли решение в срочном порядке госпитализировать всех детей, находившихся на тот момент в игровом зале. Банка с крысиным ядом была помещена в помещении под батарею центрального отопления.

В Главном управлении МВД по Дальневосточному федеральному округу сообщили, что массовое отравление детей произошло 15 ноября, когда они нашли яд в помещении детского сада и решили попробовать незнакомое вещество на вкус.

В результате два мальчика и две девочки попали в реанимацию. Остальные дети госпитализированы на пять дней в педиатрическое отделение для обследования, всем им сделано промывание желудков.

Сотрудникам милиции удалось установить, что 49-летняя помощница воспитателя по распоряжению заведующей детсада, не привлекая специалистов санэпидстанции, самостоятельно приобрела в хозяйственном магазине крысиный яд и рассыпала его в помещении садика для уничтожения грызунов.

С места происшествия милицейскими экспертами изъяты образцы крысиного яда, ставшего причиной отравления. Проводится проверка.

Между тем, как сообщили в отделении интенсивной терапии республиканского центра охраны материнства и детства, куда были доставлены дети, явных клинических проявлений отравления не наблюдается ни у одного ребенка.

По словам заведующей "Журавлика" Галины Горловой, яд был помещен в недоступное для детей место. "Скорую помощь" она якобы вызвала, решив перестраховаться.