Государство избавляется от своего банка: Ощадбанк отдадут в частные руки
04.06.2021 23:13

В Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта, принятие которых позволит выставить на продажу крупнейший государственный банк – Ощадбанк.

Чтобы поскорее начать процедуру приватизации Ощадбанка, Кабинет министров и глава налогового комитета Даниил Гетманцев зарегистрировали проекты законов №5542 и №5542-1. Согласно документам, Ощадбанк предлагается сделать участником Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ).

Тексты законопроектов №5542 и №5542-1 появились на сайте Верховной Рады. Отмечается, что в ФГВФЛ входят все украинские банки, кроме Ощадбанка. Финучреждения регулярно осуществляют в Фонд гарантирования вкладов взносы, чтобы в случае банкротства банка его вкладчики смогли получить часть своих вкладов.

Согласно правилам ФГВФЛ, клиенты обанкротившегося банка могут получить назад депозит на сумму до 200 000 грн. Остальные деньги возмещению не подлежат. Что касается Ощадбанка, то он не платит взносы Фонду, однако в случае банкротства вкладчикам будут возмещены все их деньги в полном объеме за счет государства. Это существенное конкурентное преимущество Ощадбанка очень не нравится другим участникам рынка.

Кроме того, чтобы запустить процедуру приватизации Ощадбанка, нужно, чтобы он находился в одинаковых условиях с остальными игроками рынка.

"Для Ощадбанка ключевым является продолжение сотрудничества с ЕБРР, но для этого надо выполнить ряд предварительных мероприятий с украинской стороны, а именно членство Ощадбанка в Фонде гарантирования вкладов", – пояснил замглавы НБУ Юрий Гелетей.