Запрет пластиковых "кульков": как поднимутся цены на продукты
05.06.2021 07:15

Владельцы торговых сетей прогнозируют повышение цен на товары после принятия закона о запрете пластиковых пакетов на территории Украины.

Требование по отказу от использования пластиковых пакетов повлечет за собой новые проблемы для производителей товаров. Данный вид упаковки придется чем-то заменить, что однозначно приведет к повышению цен на все группы товаров.

"Полиэтиленовый пакет по стоимости занимал не более 2%, но сюда еще входила упаковка на производстве, логистическом центре. Уверен, что будет более 2%, если речь пойдет о другом виде упаковки",- рассказал глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

Страны ЕС осуществляли отказ от использования пластиковых пакетов в торговых точках в течение трех-пяти лет. Это позволило производителям товаров найти наиболее выгодный и удобный вариант упаковки, чтобы это не ударило по кошелькам потребителей. Украинские власти хотят просто взять и запретить пластиковые пакеты, да еще и вводят немалые штрафы.

К отказу от пластиковых пакетов в краткосрочной перспективе не готово и украинское общество, поскольку другие виды упаковки могут оказаться намного более дорогими. А это в эпоху еще не преодоленной бедности станет новым ударом по кошелькам украинцев.