16.11.2005 10:24
Во время проведения всеукраинской акции по сбору подписей за отмену депутатской неприкосновенности активисты облорганизации партии "Пора" столкнулись с неправомерными
действиями со стороны работников правоохранительных органов. Об этом говорится в заявлении областной ячейки "Поры", передает УНИАН.

В частности, отмечено в документе, в момент сбора подписей активистов возле передвижной палатки "Поры" на улице Дерибасовской к активистам партии подошли стражи порядка и, несмотря на предъявленные необходимые документы, потребовали демонтировать палатку.

После длительной беседы с сержантами милиции лидера ячейки "Поры" Романа Девятова и разъяснения требований законодательства, согласно которым об установлении агитационной палатки нужно лишь сообщить в горисполком, а не ждать на это разрешения, активисты партии предоставили милиционерам копии сообщений в горисполком. Однако сержанта милиции представленные документы не устроили. Он заявил, что командир приказал убрать палатку "Поры", а все остальное его не интересует.

В настоящее время активисты партии, вопреки претензиям наряда милиции, продолжают собирать подписи за отмену закона о неприкосновенности депутатов местных советов рядом с палаткой, установленной на Дерибасовской.

"Мы можем только догадываться, что именно в акции "Поры" так не понравилось руководителям районной структуры МВД и побудило принять решение о демонтаже палатки", - говорится в распространенном заявлении.