16.11.2005 10:35
Президент Украины Виктор Ющенко выступает против международной изоляции Беларуси и подчеркивает, что Украина готова поддерживать это государство в развитии демократии.

Об этом он заявил во вторник, 15 ноября, вечером на встрече с представителями ведущих деловых и политических кругов Франции в Париже, отвечая на вопрос о его видении украинско-белорусских отношений, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Не нужно оставлять Беларусь в изоляции, нужно иметь контакты, нужно оказать услугу Беларуси на пути к демократии", - заявил В. Ющенко. И выразил убежденность, что Европа, оставив Беларусь наедине с ее проблемами, окажет этой стране "плохую услугу".

В. Ющенко напомнил, что, находясь в оппозиции к предыдущей украинской власти, он точно так же выступал против политики изоляции для Украины.

Украина имеет активные двусторонние отношения с Беларусью, сказал В. Ющенко, отметив, что наше государство стремится их рационализировать.

По мнению Президента, каждая политическая сила должна увидеть перспективность развития сотрудничества с Беларусью. Речь идет, в частности, об активизации сотрудничества в определенных совместных проектах, например, по транспортным коридорам.

Президент Украины подчеркнул, что на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко он неоднократно говорил о том, что Украина "готова выполнять функции стороны, которая в этих демократических устремлениях была бы откровенно активным партнером".

"Я хочу видеть Беларусь демократической, процветающей страной, и для этого как Президент соседней страны сделаю все, чтобы ей в этом помочь", - сказал В. Ющенко.