Наличные субсидии: в Кабмине рассказали, как изменились правила
06.06.2021 04:14

В Минсоцполитики раскрыли все детали нового порядка назначения субсидий, который начал действовать с 1 мая 2021 года. В частности, с 1 мая все субсидии будут предоставляться исключительно в наличной форме непосредственно потребителям.

Об этом во вторник, 18 мая, на брифинге в Укринформе рассказал заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

Как известно, 14 апреля 2021 года правительство пересмотрело отдельные критерии предоставления жилищных субсидий для обеспечения адресного подхода при предоставлении государственной социальной поддержки населению и осуществление мероприятий эффективного и рационального использования бюджетных средств, в частности, уточнены требования материального и имущественного характера при назначении жилищных субсидий в части: осуществление единовременных стоимостных покупок, наличии банковских депозитов, осуществление операций по покупке иностранной валюты, банковских металлов и тому подобное.

Переоформить субсидию на следующий отопительный период можно в течение 5 месяцев. При назначении субсидии на следующий отопительный период, кроме заявления и декларации, никаких дополнительных документов подавать не нужно.

"Для переоформления жилищной субсидии на следующий период нужно подать форму заявления и декларацию. Подчеркиваю: никакого дополнительного документа по сравнению с прошлым или позапрошлым периодом получения субсидии подавать не нужно. Перечень документов остался тот же", - сказал Музыченко.

Документы можно заполнить и отправить по почте в адрес органа соцзащиты населения. Кроме того, в ближайшие дни Минсоцполитики планирует открыть обновленный веб-портал для оформления субсидии в режиме онлайн.

При назначении субсидии на жилищно-коммунальные услуги по новому порядку не будут учитываться расходы на оплату обучения или лечения, которые превышают 50 тыс. гривен однократно.

"Пересмотрены критерии учета некоторых расходов граждан, которые единовременно достигают 50 тыс. гривен и больше. В частности, это приобретение работ, товаров и услуг, кроме оплаты коммунальных услуг, оплаты медицинских услуг, оплаты обучения. Эти расходы не учитываются при назначении субсидии", - сказал Музыченко.

Вместе с тем, в новых условиях предусмотрено учета взносов граждан в уставные капиталы организаций, покупка корпоративных прав, дорого движимого и недвижимого имущества на сумму более 50 тыс. Гривен однократно.

"Есть такие случаи, когда люди, оформив субсидию, осуществляют покупку валюты почти 1 млн гривен однократно", - прокомментировал Музыченко.

Также новыми критериями предусмотрен учет наличия в семье субсидианта двух автомобилей не более 15 лет. Музыченко отметил, что по такому критерию не будут учитываться автомобили советского производства, ведь они выпускались в период, не охваченный критерием.

Наряду с этим, как отметил Музыченко, Министерство социальной политики будет инициировать отмену учета доходов от процентов по депозитам при начислении субсидии на жилищно-коммунальные услуги, а также предлагать увеличить предельную сумму депозита, который учитывается при назначении субсидии, до 100 тыс. гривен.

Также Минсоцполитики планирует инициировать изменения относительно учета второго жилья.

"Мы предложили не учитывать долю жилого помещения, которую человек имеет в рамках совместной собственности или полученную во время приватизации, и предложили не учитывать полученные дома, которые находятся в сельской местности. Как правило, это жилые помещения, полученные в наследство, которые имеют низкую ликвидность" , - пояснил замминистра.

Также Музыченко добавил, что дела о назначении субсидий на жилищно-коммунальные услуги в отдельных случаях, которые ранее рассматривали специальные комиссии, теперь будут рассматривать органы социальной защиты населения.

"Более 98% дел, которые ранее рассматривались на комиссии, будут рассматриваться и будет назначаться субсидия по решению органа социальной защиты населения. Это даст уменьшение бюрократичности процедуры", - пояснил Музыченко.

Он напомнил, что до 1 сентября можно обратиться за субсидией и она будет назначена и выплачена с 1 мая.