Учебник
06.06.2021 10:22

В учебнике по природоведению для 5 класса детей учат тому, что магниты улучшают иммунитет, а сок лука и чеснока –помогают при насморке.

"Советы" обнаружил и разместил на своей странице в Фейсбуке блогер MED GOblin, передает КП.

"Магнитные явления используют в медицине. Например, магнитотерапия - безболезненная процедура, польза от которой ощутима. Под действием магнитных сил возрастает сопротивляемость организма различным заболеваниям", - говорится на 60-й странице учебника, выпущенного в 2013 году под авторством Ольги Ярошенко и Валентины Бойко. В 2018 году его издали и рекомендовали Министерством образования и науки.

- Для всех, кто ждет завершения интриги, спешу сообщить, что магнитотерапия - недоказуемый бред. Ну не работает она (даже если в кабинете физиотерапии вас когда вешали "мощный советский магнит военной разработки." Не работает и все, извините. (Не путать с транскраниальной магнитной стимуляцией - это совсем другая технология, и никакие магниты там ни к кому не прикладывают), - прокомментировал рекомендацию блогер.

Он также добавил, что в том же учебнике на странице 155 рассказывается о пользе закапывания носа соком лука и чеснока.

- Как жертва заливки даров огорода в естественные отверстия в детстве, я хочу кричать доколе!!!! Когда этот бред вымрет? – вопросил блогер.

Украинский педиатр Евгений Комаровский ранее призывал не закапывать в нос сок лука или другие подобные "домашние средства". По его словам, луковый сок может сжечь слизистую оболочку носовой полости, уничтожить в ней полезную микрофлору и повредить главные рецепторы обоняния.

Это не первый подобный "народный совет" в учебниках для украинских школьников. В ноябре 2020-го года родители обнаружили в учебнике по химии для 9-х классов утверждение, что водный раствор соды поможет в качестве "профилактики и лечения онкозаболеваний, смягчения кашля при простуде" и при других заболеваниях.

А в учебнике украинского языка для 10 класса разместили ссылку на действующий порносайт. Правда, после поднявшегося скандала сайт с "клубничкой" заблокировали, завив, что во всем виноваты хакеры.