Тарифы на газ
06.06.2021 13:43

Годовой тариф на голубое топливо для населения варьируется от 7,80 до 13,5 грн за кубометр. По состоянию на 26 мая месячные предложения компаний стартуют от 7,99 грн за кубометр и достигают 11,89 грн за кубометр.

В большинстве компаний месячная цена на июнь 2021 года ниже, чем годовое предложение. Например, в ООО "Черновицкая областная энергоснабжающая компания" разница достигает 5 грн за кубометр (8,50 грн в июне против 13,50 грн – годовая цена), пишет Обозреватель.

У "Херсонской областной газопоставляющей компании" годовой тариф составляет 13,5 грн, а месячный в июне – 11,89 грн. Для примера, клиенты "Харьковгазсбыта" могут платить всего 7,99 грн за куб (годовой тариф совпадает с месячным).

Это значит, если в месяц на подогрев горячей воды и приготовления пищи тратится 50 кубометров газа, то клиенты "Херсонской областной газопоставляющей компании" заплатят 594 грн, а харьковской компании – всего 399,5 грн.

Компания "КиївГазЕнерджі", в которой еще месяц назад перестал работать сайт, до сих пор не обнародовала свою летнюю цену газа на июнь. Компанию за это нарушение ждет проверка и санкции.

У нескольких поставщиков – ООО "ЗАКАРПАТЬЕ ЭНЕРГОСБЫТ", ООО "ГАЗПРОМПОСТАЧ", ООО "ГЛАСКОМЕРЦ" – наоборот, годовое предложение более выгодное.

Стоит напомнить, что в течение действия летнего контракта поставщикам не запрещено менять цену в сторону снижения, но запрещено увеличивать ее. Энергорегулятор Украины постановил с 1 мая 2021 года автоматически перевести всех бытовых потребителей газа на годовой контракт. Сделали это для того, чтобы избавить потребителей от "ценовой турбулентности".