Молочные продукты
06.06.2021 16:45

Щитовидная железа — это железа внутренней секреции, которая отвечает за выработку йодсодержащих гормонов. Они в свою очередь участвуют в регуляции обмена веществ и других жизненно важных процессах организма. Расположена железа на передней поверхности шеи. Какие продукты есть, чтобы улучшить работу щитовидки?

Сохраняйте список, советует 366.ru

ШПИНАТ

Шпинат содержит большое количество железа и селена, которые очень полезны для щитовидки. Потребление зелени хотя бы раз в неделю способно улучшить работу железы и ее главную функцию — выработку гормонов.

БРАЗИЛЬСКИЕ ОРЕХИ

Лишний вес провоцирует ухудшение работы щитовидной железы. А орехи как раз идеально способствуют его нормализации. Благодаря большому количеству белка они насыщают и помогают не переедать. Кроме того, орехи богаты селеном. Так что обязательно добавьте в свой рацион этот продукт!

ЧЕСНОК

Этот овощ не только полезен для профилактики простуды и повышения иммунитета. Чеснок содержит много цинка, что необходимо для улучшения работы ослабленной щитовидки.

ГРИБЫ

Если чеснок вам не подходит, то можно заменить его на грибы. Они тоже богаты цинком. Кроме того, в них много витамина D.

САРДИНЫ

Считается, что рыба и морепродукты полезны для щитовидки из-за большого количества йода. Но некоторые виды еще и богаты селеном, который активизирует работу щитовидки. Больше всего селена в палтусе и сардинах.

КУРИНЫЕ ЯЙЦА

Куриные яйца славятся своей пользой не только для щитовидной железы, но и обмена веществ, сердца и сосудов. В этом продукте тоже много селена, от которого зависит здоровье гормональной системы.

МОЛОЧКА

Молочные продукты способствуют усвоению витамина D, который воздействует на состояние железы. При этом полезны только те виды молочки, которые изготовлены из цельного молока. Особенно важно употреблять молоко и сыр зимой и осенью, когда нам не удается получить витамин из солнечного света.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.