Травы
06.06.2021 22:22

Принято использовать травы для лечения различных заболеваний. Считается, что травы абсолютно безопасны для здоровья. Заблуждение, которое может навредить любому, кто не знаком с силой растений.

Именно поэтому сегодня мы предлагаем вам узнать больше о вреде наиболее часто используемых трав, пишет grodno24.

Лимонный бальзам

Это растение помогает контролировать беспокойство, повышать работоспособность, улучшать память и внимание. Настой мелиссы имеет приятный аромат и вкус, а наша трава выглядит совершенно безвредной. Оказывается, частый прием бальзама вреден из-за его ядовитого вещества - цитраля. Злоупотребление приводит к тяжести, давлению в висках и лбу, сонливости, вялости, головокружению, головной боли. Побочные эффекты ощущаются не сразу, они проявляются через две-три недели регулярного использования.

Ромашка

Ромашка обладает желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием, используется вместо обычных обезболивающих. Трава может навредить здоровью беременных и кормящих мам, женщин с обильными менструациями. Причина в его способности расслаблять гладкие мышцы. Кроме того, ромашка тормозит всасывание соединений железа из пищеварительной системы в кровь, возможна железодефицитная анемия.

Мята

Чрезвычайно часто используется трава, которая широко используется в кулинарии. Мята обладает спазмолитическим действием, снижает давление, помогает избавиться от менструальных и кишечных болей. Бесконтрольное добавление мяты в чаи и другие напитки может нанести вред. Мята содержит ментол, подавляющий дыхательный центр, что снижает интенсивность сердечных сокращений. Повышен риск побочных эффектов у людей с брадикардией, бронхиальной астмой. У мужчин возможна эректильная дисфункция.

Зверобой

Лекарственная трава обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Слишком частое употребление может привести к нарушениям работы пищеварительного тракта: боли в печени, запоры, неприятная горечь во рту. Слабость, сонливость, рассеянность - список негативного воздействия на здоровье чрезвычайно широк.

Горькая полынь

С давних времен полынь использовалась как средство для улучшения пищеварения, повышения аппетита. Лекарства на основе полыни способны подавить боль, помочь снять боль при заболеваниях женской репродуктивной системы. Употребление травы в больших количествах опасно: полынь действует как галлюциноген, вызывая делирий, эпилептические припадки.

Лекарственные растения не зря называют так - травы предназначены для лечения различных состояний и заболеваний. Их использование связано с лекарствами - таблетками, мазями, капсулами, уколами. Не в такой сильной дозировке, но травы могут быть вредными для здоровья. Поэтому перед применением таких компонентов в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.