Электронные больничные
07.06.2021 14:07

В МОЗ подготовили проект приказа о порядке выдачи электронных больничных. Проект данного документа размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Сообщается, что листок нетрудоспособности будут формировать в Реестре на основании медицинского заключения в случае идентификации пациента как застрахованного лица в реестре застрахованных лиц.

Когда листок будет сформирован, он станет доступным для просмотра в личных кабинетах на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда. В проекте отмечается, что до даты его закрытия не может передаваться страхователю как основание для начисления выплат.

Период временной нетрудоспособности в листке нетрудоспособности может быть сокращен на основании поступления новых данных.

Напомним, что проект предусматривает ужесточение ответственности за выдачу больничных листов. Их будут тщательно проверять и оценивать, насколько обоснована была выдача больничного.

Также мы сообщали, что с июня по август медучреждения смогут формировать как электронные больничные, так и выдавать бумажные листы нетрудоспособности. Полный переход на электронную систему формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности произойдет уже с 1 сентября.