женское здоровье
07.06.2021 17:58

Всем нам на праздники желают здоровья и хорошо, когда добрые слова сбываются. Хотя для этого мало просто хотеть – нужно следить за собственным самочувствием и вовремя посещать врачей. А женщинам особенно важно регулярно проходить осмотр у гинеколога.

Как часто специалисты рекомендуют планировать визиты к женскому доктору и по каким причинам нужно немедленно записаться на консультацию? Об этом мы спросили врачей медицинского центра https://www.dobrobut.com/

Тихая опасность

Многие проблемы в гинекологии имеют яркую клиническую картину. Например, сложно игнорировать неприятные и обильные выделения или резкие боли. Однако легко пропустить начало заболеваний, которые проходят с невыраженными симптомами, а то и вовсе без них. Когда в яичниках формируются кисты либо новообразования, вы вряд ли это почувствуете. 

Дисплазия, миома, полипы – все эти неприятные диагнозы сложно обнаружить без осмотра гинеколога. Как же печально, когда спустя годы женщина решается пойти к врачу и слышит неутешительные новости. А доктор только разводит руками: “Если бы вы обратились раньше, лечение было бы и проще, и быстрее и эффективнее”. 

На самом же деле исключить тихую опасность для здоровья просто. Пусть гинеколог станет обязательным пунктом в вашем списке врачей для посещения хотя бы 1–2 раза в год.

Высокие риски

Бытует мнение, что опасность развития каких-либо серьезных заболеваний связана с наследственностью. Увы, это распространенное заблуждение. Даже если в роду все женщины здоровы и благополучны, нет никакой уверенности, что вы избежите проблем по гинекологии. Мы живем в мире, где многое зависит от экологии, агрессивных внешних факторов, в том числе, стрессов. Ваш образ жизни, регион обитания (например, промзона), специфика работы – все это приводит к ухудшению общего состояния организма. Даже очередной день рождения (особенно с определенного возраста) – повод посетить врача и удостовериться, что вы в порядке. 

Какие же явные риски требуют безотлагательной консультации гинеколога? К распространенным относится частая смена половых партнеров, наличие необычных выделений и болей, нарушение цикла и даже быстрая смена настроения. Вы удивитесь, сколько инфекций, передающихся половым путем, влияют на выработку гормонов и буквально доводят вас до истерики.

Выбор контрацепции

Этот пункт игнорируется очень многими. А зря. Репродуктивное здоровье женщины – одно из важнейших направлений в современной гинекологии. Начиная с периода полового созревания, девушки обязаны следить за своим состоянием, чтобы однажды стать матерью. 

К слову, если в ваших ближайших планах нет детей, этот пункт нельзя оставлять без внимания. В любом случае подходящий способ контрацепции вам назначит только врач-гинеколог.

Презервативы уже давно не единственный способ защиты от нежелательной беременности. Опытный специалист предложит вам сначала сдать необходимые анализы, сделать УЗИ и только после этого, с учетом вашего состояния, жизненных планов и возможностей посоветует подходящие противозачаточные средства: таблетки, свечи, гели, спираль или те же презервативы. Благо, сегодня есть из чего выбрать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.