Аудит недр
08.06.2021 11:32

Глава украинского государства Владимир Зеленский заявил о старте проведения общенационального аудита недр. Об этом он заявил во время форума «Украина 30. Экология».

По его словам, полный аудит недр уже начался. Речь идет и о пользователях. Запланирована отмена незаконно полученных разрешений и лицензий.

Также президент отметил, что доступна и геологическая информация, а специальное разрешение на добычу недр сегодня можно приобрести на открытом аукционе.

Идея в проведении аудита состоит в том, чтобы доходы от недропользования можно было использовать для развития образования в Украине. В частности, президент заявил, что каждый ребенок будет получать процент от добычи недр на карту. В будущем накопленные средства он сможет использовать, чтобы оплатить свое обучение в Украине.

Напомним, Нафтогаз Украины подписал меморандум с польской PGNiG о совместной разработке месторождений в западных областях Украины. 

Также мы сообщали о том, что в суд передано обвинительное заключение в отношении директора карьера, который организовал незаконную добычу известняка на общую сумму в 150 млн гривен.