Александр Лукашенко
08.06.2021 12:44

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, который ужесточает наказание за нарушение порядка при проведении массовых мероприятий. За участие и организацию групповых действий, грубо нарушающих порядок, усиливается ответственность.

Данный документ обнародовали на национальном правовом портале. Теперь к ответственности за нарушение порядка будут привлекать людей, которые дважды в течение года были осуждены по статье 24.23 КоАП за несанкционированные акции. За такое нарушение грозит арест или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Раньше за нарушение общественного порядка можно было получить до трех лет ограничения или лишения свободы. Новый закон предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы или от 2 до 5 лет лишения свободы.

Также будут сажать и за участие в экстремистском формировании и содействии экстремистской деятельности. За такие действия грозит до 4 лет лишения свободы или от 2 до 6 лет тюрьмы.

Кроме того, ответственность будут нести и владельцы интернет-ресурсов, которые распространяют запрещенную информацию. Им также грозит уголовная ответственность и наказание в виде штрафа, если нарушение совершенно второй раз за год. Также могут лишить свободы на два года.

Ответственность за убийство милиционеров и военнослужащих также усилена: нижняя планка поднята с 10 до 12 лет лишения свободы.

Основные положения закона вступят в силу через 10 дней.

Ранее мы сообщали о том, что Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал амнистировать всех политических заключенных. Но для этого сначала надо доказать, что такие заключенные есть в Беларуси.

Также сообщалось о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил поправки к закону о средствах массовой информации, ограничив свободу прессы и проведение массовых мероприятий в стране. Государство теперь сможет без суда закрывать СМИ и выключать средства связи, работать на акциях протеста журналистам почти запретили.