16.11.2005 12:33
В среду, 16 ноября, на заседании правительства Украины министр науки и образования Станислав Николаенко заявил, что часть средств от приватизации "Криворожстали" будут направлены на выполнение принятой Кабинетом Министров Государственной программы развития образования и науки на 2006-2010 годы, передает Обозреватель.

По словам министра, эта программа должна обеспечить учебные заведения страны соответствующими технологиями. В частности, согласно принятому документу до 2010 года правительство намерено обеспечить компьютерами и Интернетом около 13 тысяч учебных заведений и 10,5 тысячи общеобразовательных школ.

Более 20 тысяч учебных заведений всех уровней будут подсоединены к сети Интернет. По словам министра, на реализацию этой программы будет потрачен 1.857 млн. гривен, из которых 2,5 млн. гривен уже дало согласие выделить НАТО и 100 млн. гривен – это средства от приватизации "Криворожстали".

Кроме того, министр образования отметил, что Кабинет Министров планирует привлекать отечественный и иностранный бизнес для реализации этой программы и обеспечения всем необходимым учебных заведений и добавил: "Без общественности, без привлечения предприятий, без родителей нам это будет очень тяжело сделать".

Кроме того, он считает, что современные предприятий могли бы ввести добрую традицию брать под опеку одну-две школы и обеспечивать их необходимой техникой и интернетом.

Для сравнения, Николаенко сообщил, что на сегодняшний день украинские учебные заведения обеспечены необходимой техникой только на 43% и в основном этот процент – это вузы в крупных городах, таких как Киев и Севастополь. Кроме того, по словам министра, на сегодняшний день около 90% детей не имеют возможности при обучении работать на компьютере.

При всем этом уровень квалификации украинских учителей не является более низким, нежели уровень квалификации американских, немецких, английских преподавателей. Вся проблема, по мнению министра, заключается в отсутствии техники.