16.11.2005 12:44
Европейский Союз обещает внимательно следить за ситуацией в Украине во время избирательной парламентской кампании 2006 года. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли в Киеве на пресс-конференции "Отношения между Украиной и ЕС в канун саммита", передает УНИАН.

ЕС будет внимательно следить за развитием ситуации во время кампании перед парламентскими выборами в марте 2006 года. "Для Украины это возможность продемонстрировать качества, которые подтвердят то, что она – демократическая европейская страна", - в частности, сказал Р.Бринкли.

Он также отметил, что увеличение свободы и разнообразия СМИ в Украине является важным достижением на протяжении года. "Теперь необходимо усилить и закрепить этот успех", - добавил посол.

Также посол отметил, что Украина должна в дальнейшем настойчиво работать над внедрением политически-экономических реформ, договоренность о которых была зафиксирована в плане действий Украина-ЕС. "Это лучший способ активной реализации евроинтеграции Украины", - сказал он.

Отметив, что ЕС приветствует положительную роль, которую играет Украина в урегулировании Приднестровского конфликта, Р.Бринкли сказал, что саммит Украина-ЕС, который начнется 1 декабря этого года в Киеве, совпадет с началом работы миссии ЕС по предоставлению пограничной помощи и осуществлению мониторинга на украинско-молдавской границе. "Мы надеемся, что эта миссия, штаб квартира которой будет расположен в Одессе, сделает важный вклад в усиление пограничного и таможенного контроля и непосредственно поможет урегулированию Приднестровской проблемы", - отметил Р.Бринкли.

Украинский план урегулирования Приднестровского конфликта, обнародованный Президентом Украины Виктором Ющенко весной в 2005 г., предусматривает демилитаризацию региона, проведение мониторинга со стороны ОБСЕ предприятий военно-промышленного комплекса на левом берегу Днестра и проведение демократических выборов в парламент Приднестровья.