Унитазы с функцией биде
09.06.2021 12:07

Унитаз с функцией биде — это практичное и экономически выгодное решение. Он значительно упрощает и делает более комфортным проведение ежедневных гигиенических процедур. Такая сантехника позволяет сэкономить не только пространство в санузле, но и ваши средства. Как он работает и как сделать правильный выбор — разбираемся далее в статье.

Конструктивные особенности

Унитазы-биде предназначены для проведения гигиенических процедур после посещения туалета. По внешнему виду они ничем не отличаются от обычных моделей.  Такие изделия оснащаются специальной форсункой для подачи воды, блоком управления и водонагревателем. 

Наиболее часто их выпускают с горизонтальным сливом, но в продаже есть модели и с вертикальным. Подвод воды может быть боковым или задним. Лучше выбирать второй вариант — в нем шланг практически незаметен, что придает сантехнике более эстетичного вида. 

Существует два вида унитазов с функцией биде:

  1. Напольные изделия устанавливаются на пол. Преимущества — широкий выбор моделей, большой ценовой диапазон, простота монтажа. Недостатки: значительно усложняют уборку санузла.
  2. Подвесные модели подразумевают установку системы инсталляции, которая прячется вместе с бачком и всеми трубами в стене. Преимущества — современный и эстетически привлекательный дизайн, позволяют легко следить за чистотой санузла, бесшумные, экономно расходуют воду. Недостатки: стоимость, в среднем, в 2-3 раза выше, чем обычных моделей.

Унитазы-биде, в большинстве случаев, сразу комплектуется дюропластовыми крышками с микролифтом, который обеспечивает плавное ее опускание. 

Принцип работы

Чтобы привести форсунку в работу стоит нажать кнопку на унитазе или на специальном пульте ДУ. Форсунка выезжает и начинает подавать воду. Необходимая ее температура и напор устанавливаются заблаговременно. После завершения процедур останавливается подача воды, форсунка возвращается на свое место и становится вровень с ободком. 

Плюсы и минусы унитазов-биде

К основным преимуществам данных моделей относятся:

  • компактность — модель 2 в 1 полноценно заменяет отдельно стоящие биде и унитаз;
  • простота монтажа — сантехника легко устанавливается и подключается;
  • практичность — гигиенические процедуры можно провести сразу после посещения туалета;
  • комфорт — можно предварительно настроить комфортную температуру воды.

К тому же, унитазы-биде имеют достаточно широкую дополнительную функциональность, например, дамский душ, автоматическая промывка до и после использования, массажный режим струи, обдувка.

Единственный недостаток — более высокая стоимость, в сравнении с обычными унитазами. Но она вполне окупается широкими функциональными возможностями данной сантехники.

Производители

Лучшими производителями унитазов с функцией биде являются Grohe, Vitra, Geberit, Roca. Например, лидер рынка немецкий бренд Grohe уже более 80 лет выпускает надежное сантехническое оборудование. В унитазах-биде компания применяет свои фирменные запатентованные технологии, которые значительно упрощают уход за изделием, его гигиеничность, надежность и долговечность:

  • GROHE Hygiene — специальное антибактериальное и грязеотталкивающее покрытие;
  •  GROHE Aqua Ceramic — нанотехнология, которая предотвращает прилипание грязи и возникновение известковых отложений; 
  • GROHE Triple Vortex Flush — это три вихревых потока, которые обеспечивают идеальное очищение чаши.

Унитазы-биде Grohe имеют широкую дополнительную функциональность:

  • режим “фен” с возможностью регулировки температуры;
  • две форсунки — стандартная и дамская;
  • несколько режимов струи;
  • автоматическая промывка;
  • подсветка;
  • автоматическое опускание/подъем сидения и крышки.

Благодаря технологии Smart вы можете настраивать работу сантехники с помощью пульта ДУ или специального приложения на смартфон с iOS или Android App. 

Grohe предоставляет гарантию на унитазы-биде 6 лет, а на системы инсталляции 11 лет.