Вакцина против коронавируса
09.06.2021 12:11

В Украине 24 февраля стартовала кампания по вакцинации людей от коронавируса. Чтобы защитить себя от болезни необходимо вколоть две дозы препарата.

В МОЗ рассказали, где украинцы могут получить вторую дозу вакцины, которая, согласно заявлениям, гарантирована каждому.

Вторую дозу нужно вводить через:

в случае прививки Comirnaty/Pfizer-BioNTech — 21 день после первой дозы;

в случае прививки Oxford/AstraZeneca — 12 недель после первой прививки.

в случае прививки CoronaVac/Sinovac Biotech — 28 дней после первой прививки;

Для того, чтобы сделать вторую прививку, человеку должны позвонить по тому номеру, который он указывал в контактах после первой прививки. Известно, что те люди, которые вакцинировались в массовых центрах вакцинации, будут получать вторую дозу там же.

В случае если работодатель лично записывал человека на вакцинацию, то тогда он должен обеспечить, чтобы работнику вкололи вторую дозу. В МОЗ просят украинцев не беспокоиться, вторую дозу получат все, кто делал первую. Это касается и всех, кого прививали остаточными дозами.

Напомним, первыми бесплатные прививки получили медики, которые контактируют с больными коронавирусом. Также бесплатные прививки проводили военным, общественным деятелям, журналистам, педагогам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.