16.11.2005 12:51
В среду, 16 ноября, во время видеоконференции на From-UA известный журналист и издатель, президент агентства Super Nova Agency Валид Арфуш поведал детали конфликта с Андреем Ющенко.

"Нам звонили и предупредили: не печатать сюжет об Андрее, - ответил Валид на вопрос сынициированном поджоге. - Даже советовали снимать журнал с печатной кампании и поменять обложку".

"Когда мы отказались, сгорела машина. Судите сами",- сказал Валид.

Напомним, с 2003-го года он вместе со своим братом Омаром издает скандальный журнал «ПапараZZи», специализацией которого является освещение личной жизни публичных людей, из-за чего у Арфушей частенько возникают разногласия с героями своих публикаций. Так, в прошлом году певица Руслана потребовала убрать из журнала ее фотографии, сделанные после «Евровидения-2004» в несколько, скажем так, необычном ракурсе.

А зимой этого года «ПапараZZи» опубликовал фотографию сына Президента Украины Андрея Ющенко, покупающего ювелирные украшения в дорогущем бутике.

Поговаривали, что Ющенко-младший был очень возмущен появлением этой фотографии (якобы из-за того, что подарок, который он покупал, предназначался не для его постоянной пассии, а для другой девушки) и с тех пор затаил злобу на хозяев журнала.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения президентского отпрыска, стал обширный фоторепортаж в октябрьском номере «ПапараZZи» об отдыхе Андрея Викторовича и его девушки в Турции этим летом.

Незадолго до поступления журнала в продажу неизвестные сожгли автомобиль «Бентли» стоимостью 250 тысяч евро, принадлежащий Валиду Арфушу. Издатель уверен, что поджог напрямую связан с появлением в его журнале фотографий сына Президента, поскольку, по его словам, ему неоднократно звонили высокопоставленные государственные чиновники с требованием не публиковать этот репортаж.

Опасаясь за свою судьбу, Арфуш с семьей покинул Украину и отправился во Францию, где обратился за помощью к авторитетной международной журналистской организации «Репортеры без границ».

Пару недель назад Валид Арфуш вернулся в Украину, чтобы дать показания следствию.