Hennessy VS Felipe Pantone
10.06.2021 12:01

Экспорт элитных коньячных изделий стремительно увеличивается на протяжении последних нескольких лет, поэтому важно понимать, как самостоятельно выбрать качественный и вкусный коньяк на полках специализированных локальных супермаркетов или популярных интернет-магазинов вроде GoodWine.

Что нужно знать об элитных коньяках?

Зачастую всю коньячную продукцию классифицируют в зависимости от возраста (длительности выдержки). Профессиональные кависты выделяют несколько основных разновидностей коньяков:

  • VS;
  • VSOP;
  • XO.

Отметка “VS” на коньячной бутылке означает, что самая молодая смесь выдерживается не менее 2-х лет, “VSOP” — не менее 4-х лет, “XO” — от 10 лет. Учитывайте, что купить качественный коньяк можно в разном ценовом диапазоне, начиная от 25$ и заканчивая несколькими сотнями, а то и тысячами долларов.

Лучшие элитные коньяки в Украине

Элитные коньяки традиционно группируются по возрасту, начиная от самых дешевых и заканчивая самыми дорогими алкогольными позициями.

Hennessy VS Felipe Pantone

Производитель: Hennessy

Страна: Франция

Тип: VS

Крепость: 40%

Коллекция коньяков от Hennessy — лучшее, что случалось с миром крепкой алкогольной продукции за последние несколько лет. 

Самый доступный элитный коньяк Hennessy VS Felipe Pantone отличается темно-янтарным цветом и приятным ароматом кленового сиропа, яблочной корицы и сушеной гвоздики. 

Отдельно стоит рассмотреть коньяк Hennessy XO, который обладает гармоничным, выразительным и хорошо узнаваемым вкусом сухофруктов, горького черного шоколада и пряного кардамона. А вот самый дорогой коллекционный коньяк Hennessy Richard обойдется примерно в 4.5 тыс. долл., зато полностью раскроет 250-летнюю историю этой изысканной бутылки!

Camus VSOP

Производитель: Camus

Страна: Франция

Тип: VSOP

Крепость: 40%

Теплый и сладкий аромат этого коньяка сначала наполняет ноздри, а затем развивается легкий сливочный привкус с нежными желтыми фруктовыми нотками и пряным послевкусием ароматного жасмина.

Remy Martin Louis XIII

Производитель: Remy Martin

Страна: Франция

Тип: XO

Крепость: 40%

Коллекционный элитный коньяк Remy Martin Louis XIII объединяет 1200 коньячных спиртов, изготовленных исключительно в регионе Шампань во Франции. Самому молодому коньяку в составе этой эксклюзивной бутылки недавно исполнилось 40 лет, в то время как самому старому — целое столетие!

Grande Champagne

Производитель: Hine

Страна: Франция

Тип: XO

Крепость: 40%

Элитный винтажный коньяк Grande Champagne создан всемирно известным Эриком Форже, который самостоятельно отобрал лучшие бочки в окрестностях Шампаня для создания этого шедевра! Этот выдержанный коллекционный коньяк отличается насыщенным, ярким и стойким фруктовым вкусом.

Frapin Château Fontpinot XO Grande Champagne

Производитель: Frapin

Страна: Франция

Тип: XO

Крепость: 40%

Сравнить красивый оттенок представленного элитного коньяка можно разве что с осенними листьями. Этот крепкий алкогольный напиток отличается пикантным вкусом, почти как вустерширский соус, за которым следуют нотки поджаренного хлеба.