16.11.2005 13:32
Народный депутат Украины, лидер партии «Социалистическая Украина» Владимир Гошовский обратился сегодня с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой поддержать его проект социальной Конституционной реформы и вынести его от своего имени на всенародный референдум. Цель «поправок Гошовского» – усиление защиты прав и свобод человека и совершенствование деятельности основных институтов государственного управления, передает пресс-служба партии.

На пресс-конференции в среду, 16 ноября, в УНИАН Владимир Гошовский говорил о том, что за время существования действующей Конституции граждане страны не стали более защищенными, не почувствовали заботу и беспокойство государства о себе, а государство не стало эффективным выразителем главных потребностей каждого украинца. Неоднозначность содержания большинства статей Конституции привела к тому, что их стали применять так, как было удобно в конкретный момент.

Законопроекты партии «Соціалістична Україна» о внесении изменений в Конституцию почти месяц как переданы всем лидерам парламентских фракций. Однако возникает опасение, что законопроекты не получат должного отклика от парламентариев, занятых только предстоящими выборами. По мнению лидера «Соціалістичної України», в этих условиях не остается ничего другого, как апеллировать непосредственно к Виктору Ющенко как к Главе государства, гаранту прав и свобод граждан и просить его выступить инициатором всеукраинского референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию Украины.

По мнению Владимира Гошовского, вынесение разработанных партией «Социалистическая Украина» законов о внесении изменений в Конституцию на референдум и их принятие создаст надлежащие условия для последующего гармоничного развития украинского народа, будет способствовать укреплению основ гражданского общества, народовластия, демократии и ответственности властных институтов.