16.11.2005 13:59
Лидер Всеукраинской политической партии «Братство» Дмитрий Корчинский уверен, что отношения Украины с Россией должны быть братскими, но не должны напоминать историю Каина и Авеля, передает «Полит-террор».

В последнее время «Братство» провело ряд громких публичных акций, например, акцию "Верни Ющенко апельсин", когда активисты партии забросали оранжевыми плодами Секретариат Президента в день Октябрьской революции.

Эти события Д. Корчинский прокомментировал так: «Братство» - патриотическая организация. Нам не нравится то, что теперь Украиной руководят как американской марионеткой. За последний год реальный украинский суверенитет похудел процентов на 50. Кроме того, новая власть Украины оказалась наиболее некомпетентной и непрофессиональной за все 15 лет независимости. Естественно, мы хотели бы свержения этой власти и рождения новых сил, что называется, снизу. Активисты «Братства» неоднократно задерживались правоохранительными органами. Трое братьев в данный момент сидят за решеткой».

«В Украине присутствуют политрепрессии. Когда "оранжевые" шли к власти, они грозились сажать коррупционеров, номенклатурщиков и олигархов. Однако сегодня ни один олигарх не сидит в тюрьме, все крупные коррупционеры избежали наказания. Сидят только те люди, которые протестуют на улицах. Например, наши ребята сидят по политическим статьям. Их обвиняют, начиная от попыток сопротивления милиции до попыток захвата государственных помещений и так далее. Все современные репрессированные - это люди уличного протеста. Никто из взяточников и номенклатурщиков не сел за решетку», - утверждает лидер политической партии «Братство».

Во время очередного пикетирования «Братством» Секретариата Президента, Виктор Ющенко с главой Секретариата Олегом Рыбачуком вышли к митингующим. Они вручили свои визитки одному из активистов и пообещали разобраться в деле с тремя заключенными в течение трех дней. На вопрос, сдержал ли слово Президент, Корчинский выразился так: «Рыбачук через несколько дней дал нам ответ, что наши ребята правильно сидят за дебош, учиненный ими в Центризбиркоме. Однако когда мы напомнили им про дебош оранжевых в ЦИК, устроенный после нашей акции тем же Ющенко и Рыбачуком, Червоненко и Порошенко, то не услышали ответа. Хотя они реально избивали милиционеров, срывали с них погоны, укладывая лицами на асфальт».

«Любому человеку понятно, что если сидят наши, то "оранжевая" публика также должна сидеть», - резюмировал Корчинский.