16.11.2005 14:06
12 ноября 2005 года в Киеве состоялось заседание Клуба политологов Ассоциации молодых политологов Украины. Одной из тем, предложенных на обсуждение, было празднование годовщины Оранжевой революции, которое должно состояться в Киеве во вторник, 22 ноября.

В начале обсуждения политолог Сергей Фролов высказал мнение, что основным мотивом людей, которые придут на Майдан 22 ноября, будет воспоминание о собственном подвиге, который они совершили год назад. Он отметил: люди придут, чтобы снова почувствовать мороз, увидеть сцену, выплеснуть свои эмоции. Придут те, кто выходил год назад против режима Кучмы-Януковича, против старой жизни. Те же, кто выходил на Майдан сугубо ради Ющенко, по мнению политолога, останутся дома, так как сегодня присутствует значительное разочарование новой властью, передает пресс-служба Ассоциации молодых политологов.

Также политолог отметил, что, скорее всего, организаторы обеспечат присутствие на Майдане под сценой нужного количества активных людей, которые будут скандировать нужные слова. Сергей Фролов убежден, что они будут попадать в телевизионную картинку так, чтобы весь мир увидел, что Ющенко по-прежнему популярен в народе, как и год назад.

Относительно выступления Ющенко и Тимошенко, политолог Андрей Данилевский отметил, что даже если они выйдут вместе, то это еще ничего означать не будет, так как Ющенко символист, и его поступки и слова не следует трактовать буквально.

Что касается Ющенко, то, по мнению политолога, после подписания меморандума с Януковичем Ющенко не имеет права выходить на Майдан, так как он фактически предал тех бескомпромиссных людей, которые оставались на Майдане год назад, не идя ни на какие уступки.

Политолог Евгений Блинов предположил, что Тимошенко может попытаться использовать празднование для активизации противостояния с Ющенко, обвинив его, а скорее всего его окружение, в расколе единства Майдана.

Политолог Дмитрий Кондратенко не исключил, что на празднование годовщины Майдана будет приведена внушительная делегация от Юлии Тимошенко, которая может остаться там и на несколько дней после празднования с тем, чтобы организовывать общественные акции для давления на политических оппонентов Тимошенко.

За то, что Ющенко должен для вхождения в историю и закрепления своей президентской позиции сделать из празднования годовщины Майдана официальный государственный праздник, высказался политолог Руслан Ткач. По его словам, Оранжевая революция по сравнению с праздником в ее честь - ничто. И если Ющенко сможет организовать празднование 22 ноября на уровне празднования Октябрьской революции времен СССР, то о нем снова могут заговорить как о человеке, который творит историю.