Роутер
12.06.2021 03:25

Если в вашей квартире плохой сигнал Wi-Fi, не стоит отчаиваться.

Специалисты подсказали, что можно сделать в данном случае и вовсе необязательно тратить деньги на специалистов, пишет Zen.

Диагностика

Используйте тесты на скорость соединения (Speedtest.net, nPerf.com). Если передача данных у роутера хорошая, а на кухне плохая, то стоит проанализировать вашу сеть Wi-Fi.

Пинаем «колеса»

Улучшить покрытие Wi-Fi можно изменив положение роутера и его антенн. Лучше всего поставить антенны роутера строго вертикально. Если проблема не решилась – идем дальше.

Настройка каналов

Обычно роутер сам справляется с подобной задачей, но иногда надо вручную задать в его настройках более частый автоматический поиск наименее забитых каналов.

ГГц

Диапазон 5 ГГц – самый респектабельный район радиоспектра. Однако, у более высокой частоты есть свой минус: сигнал в диапазоне 5 ГГц быстрее затухает, в многокомнатных помещениях это не поможет.

Прокладка проводов

Если протянутые по квартире провода некуда спрятать, можно воспользоваться адаптерами PowerLine, передающими сетевой сигнал через внутридомовую электропроводку.

Постройка Mesh

Улучшить качество покрытия можно установив ретрансляторы сигнала или заменив антенны роутера на более эффективные. Помогут и Mesh-сети, которые состоят из центрального роутера и нескольких вспомогательных точек доступа. Благодаря последним, сигнал будет доступен в отдаленных частях дома или квартиры.