Кошка
12.06.2021 04:54

Мир с точки зрения вашей собаки

Слух о том, что собаки видят только черно-белое изображение, сохраняется. На самом деле четвероногие друзья могут распознавать цвета, но очень слабо. Их зрение похоже на зрение человека с плохим восприятием красного и зеленого цвета, пишет bildderfrau.

У собак также значительно больше сенсорных клеток в сетчатке, которые специализируются на свете. Поэтому они сильнее реагируют на яркость и видят в темноте дучше, чем люди.

Мир глазами вашей кошки

Кошачий глаз также имеет отражающий слой за сетчаткой. Это причина того, что кошки так хорошо видят в темноте.

У них также большее периферийное поле зрения - ничто не ускользает от их внимательного взгляда! Вот что делает их такими прекрасными охотниками.

Но не во всех отношениях кошачий глаз превосходит наш: нежные домашние «тигры» могут воспринимать цвета лишь в ограниченной степени. Специалисты подозревают, что животные смотрят на все как через сине-фиолетовый или желто-зеленый фильтр.

Мир глазами пчелы

Особенно завораживают глаза пчелы: строго говоря, у них не два глаза, а тысячи. Их два больших сложных глаза состоят из примерно 12 000 отдельных глаз.

Пчелы также отлично обнаруживают движение. В то время как люди могут обрабатывать только около 65 изображений в секунду, пчелы могут обрабатывать чуть менее 300.

Насекомые обладают слепотой к красному, но они компенсируют это способностью видеть цвета в ультрафиолетовом диапазоне. Это помогает им найти пыльцу и нектар. На лепестках часто есть цветные отметины, которые нам, людям, едва заметны.

Ранее в Крыму обнаружили необычных дельфинов

Кошки и магия: узнайте, что говорит по этому вопросу наука.