15 ноября
Баронс (Рига, Латвия) - БК "Киев" (Украина) 84:90 (20-25, 24-24, 16-15, 24-26)
Б: Густас 24 + 5 передач, Багатскис 23, Урбанос 18, Косушкинс 9 + 5 подборов, Анисимов 6 + 6 подборов, Оуэнс 2, Кравченко 1, Анджеевскис 1, Бруниньш 0, Питернекс DNP, Метра DNP.
К: Николич 16 + 6 подборов + 3 передачи, Варда 14 + 8 подборов, Луковски 12 + 5 подборов + 6 передач, Харрис 10 + 6 подборов, Кецман 9, Лебедев 9, Лончар 8 + 6 подборов, Джонс 7 + 8 подборов, Яйло 5, Гордон DNP, Салтовец DNP, Буцкий DNP.

Победа в поединке с "Баронс" позволяла киевлянам гарантировать себе место в следующем раунде и избавиться от излишних волнений в последующих двух встречах Кубка Европы. Пауза, взятая рядом исполнителей во внутреннем чемпионате, дала возможность всем без исключения "волкам" (Грир не в счет), быть физически готовыми к отчетному поединку. А вот настраиваться было на что, так как латыши, будучи "домашней" командой, серьезно зарядились на борьбу.

Достаточно напомнить, что "Локомотив" одержал в Риге победу лишь забив мяч на последних секундах, а "Телеком" и вовсе уступил с двузначной разницей в счете.

Четыре очка Ратко Варды не позволили сербу надолго задержаться на площадке: центровой быстро схватил два фола и уступил свое место Крешемиру Лончару. Тем не менее, хозяева, не совершая ничего особо выдающегося, преимущество удерживали, а у гостей выделить стоило бы Горана Николича. Форвард "Киева" во второй половине четверти инициировал погоню, а Марк Джонс помог нашим баскетболистам выйти вперед. Добавьте сюда преимущество в борьбе под щитами Лончара и быстрый отрыв Лебедева и Кецмана, который увенчал десятиминутку - 20:25.

Нескольких минут хватило украинцам, чтобы убежать на одиннадцать пунктов усилиями Джонса и Варды, однако небольшая расслабленность обернулась для команды Паскуали ответным рывком противника. Две трешки Багатскиса и бессилие киевской атаки зажгли на табло "минус 2".

Очередное ускорение "Киеву" придал Драган Луковски, не столько взявший на себя инициативу, сколько использовав на 100% возможности, предоставленные партнерами (две точные дальние попытки). И все же не большое преимущество (44:49) "желто-зеленых" перед большим перерывом выглядело скорее как недоразумение, чем как закономерность.

Иного мнения были хозяева, в составе которых блистал неувядающий Багатскис (восемь очков за считанные минуты второй половины). А там и Ренато Паскуали, перенервничав, схлопотал технический фол. Нервозность наставника передалась и баскетболистам и теперь уже Луковски отметился неспортивным нарушением правил. Качели продолжились, после того как Варда дважды забил с игры (один из них с периметра), а перед очередным перерывом выстрелил Марк Джонс - 60:64.

Трешка Кецмана и два с фолом Харриса оформили гостям гандикап "плюс 9" и наступила очередь "баронов" догонять. Тут еще и арбитры помогли, "нарисовав" Луковски второй неспортивный фол (в итоге - дисквалифицирующий).

Вплоть до финальной сирены продолжалась борьба нервов, во время которой случилось то, чего не было в Ростове - у БК "Киев" нашелся лидер и им стал Андрей Лебедев попавший из-за дуги, не промахнувшийся после удачного прохода и точно пробивший четыре штрафных подряд. Тактика фолов рижан уже не спасла и Леонид Яйло, пробивая их, уже ставил точку в крайне напряженном поединке.

Официальный сайт БК "Киев"

16 ноября
Телеком Баскетс (Бонн, Германия) - Локомотив (Ростов, Россия)

Турнирная таблица

Группа А

15 ноября
Азовмаш (Мариуполь, Украина) - Динамо (Санкт-Петербург, Россия) 84:89 (22-19, 16-27, 15-22, 31-21)
А: Эль-Амин 27 + 5 подборов + 5 передач, Лонг 20, Казлаускас 15, Лищук 9, Байрамович 6, Любин 5, Подорванный 2.
Д: Милькович 25, Иванов 19, МакКарти 12 + 6 подборов, Веремеенко 9, Хижняк 8, МакКаллох 6 + 6 подборов, Аскрабич 5 + 6 передач, Миддлтон 4, Кротенков 1.

В начале игры сопернику первому удалось "распечатать" счет и за 2 минуты они получили в свой актив 5 очков. Затем мариупольцы Сергей Лищук и Арт Лонг сократили разрыв и на 6 минуте команда восстановила равновесие в счете - 13:13.

Подопечные Римаса Гирскиса развивали свой успех до конца четверти и с финальной сиреной десятиминутки Байрамович забрасывает два очка. Мнение судей по поводу последних мяча разошлись и, посовещавшись с комиссаром, все-таки очки не были засчитаны. Но четверть осталась за мариупольцами - 22:19. Самыми результативными в нашей команде за первую десятиминутку стали Арнас Казлаускас (7) и Арт Лонг (6), у гостей - Андрей Иванов (8 очков).

Вторую четверть гости плотно защищались и мощно атаковали, особенно атаки удавались Дамиру Мильковичу (11 очков) и Андрею Иванову (6 очков). У "Азовмаша" по 7 очков за четверть набрали Халид Эль-Амин и Арт Лонг. В итоге на большой перерыв команды ушли со счетом 38:46.

После большого перерыва хозяева пытались переломить ход встречи, часто меняя системы защиты. Но динамовцы успешно отработали на щитах и очень умело использовали своих снайперов - 4/7 из-за шестиметровой дуги (75%). Особо преуспели в этом тот же Иванов и Милькович, которые к исходу третьей четверти в своем активе имели соответственно 19 и 20 очков. У азовмашевцев самыми результативными перед заключительной четвертью были Эль-Амин и Лонг - 14 и 13 очков соответственно.

Казалось, что перевес в 14 пунктов при такой игре преодолеть невозможно, но мариупольцы в заключительной пятиминутке при бурной поддержке трибун устроили гостям практически непреодолимый прессинг. За две минуты до финальной сирены проигрывая 4 очка в атаке сходу "трехочковый" не попадает Лиор Любин, а так же со второго шанса мажет Арнас Казлаускас. Концовка прошла в нервной напряженной борьбе с тактикой "фолов", в которой в этот вечер точнее были гости.

Официальный сайт "Азвомаша"

Шоле (Франция) - Эйссофт (Плоешти, Румыния) 79:70 (15-24, 28-11, 23-15, 13-20)
Ш: Вил сон 34 + 8 подборов, Бардет 14, Бильба 12 + 11 подборов, Болл 11 + 5 передач.
Э: Ококольич 21, Нвосу 16 + 9 подборов, Красич 15 + 9 подборов.

Группа В

15 ноября
Баскет Грут (Леувен, Бельгия) - Рейн Энержи (Кёльн, Германия) 75:79 (21-24, 14-20, 12-20, 28-15)

Гран Канария (Испания) – Задар (Хорватия) 75:78 (13-18, 15-7, 21-34, 26-19)

Бывший игрок БК "Киев" Маркус Норрис отыграл за испанский клуб 21 минуту, набрал 14 очков, сделал 3 передачи, 2 подбора, 3 потери и заработал 2 фола.

Группа С

15 ноября
Дексия (Кареньон, Бельгия) - Шяуляй (Литва) 100:84 (25-18, 23-26, 22-23, 30-17)

Нанси (Франция) - Пальяканестро (Канту, Италия) 80:57 (21-13, 16-14, 29-8, 14-22)

Группа D

16 ноября
Нимбрук (Чехия) - Химки (Россия)

Баскет Сванс (Гмунден, Австрия) - Нахария (Израиль)

Группа Е

15 ноября
Калев (Таллинн, Эстония) - АЕЛ (Лимассол, Кипр) 65:71 (26-16, 10-19, 13-11, 16-25)

16 ноября
ПАОК (Салоники, Греция) – Фенербахче (Стамбул, Турция)

Группа F

15 ноября
Марусси (Салоники, Греция) - Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) 69:54 (23-10, 16-11, 13-13, 17-20)

MPC Капиталс (Гронинген, Голландия) - Шленск (Вроцлав, Польша) 69:79 (19-22, 18-15, 16-21, 16-21)

Группа Н

15 ноября
Динамо (Московская область, Россия) - Гравелинс (Франция) 90:68 (28-12, 19-14, 28-15, 15-27)