Поля
12.06.2021 11:43

Рынок земли в Украине откроется уже с 1 июля, но и до этого времени украинцы могут вполне законно приобрести земельный участок для ведения личного хозяйства. Сделать это возможно через аукцион Прозорро.

Чтобы стать участником такого аукциона, нужно создать собственный кабинет для работы в системе Прозорро. Когда система вас зарегистрирует, вы сможете просматривать предлагаемые предложения по продаже земельных участков и участвовать в торгах. Все происходит в электронном виде, что очень удобно для всех участников, передает today.

Через эту площадку инвесторы покупают нежилые помещения и офисные здания в столице и других городах Украины, предприятия, базы отдыха, автомобили, земельные участки, необработанную древесину различного класса качества, и т.д.

Что изменится с 1 июля на рынке земли? Прежде всего - земля станет доступной, ее будет легче продать и купить. Семь миллионов граждан получат возможность вполне легально продавать сельхозугодья, принадлежащие им на праве частной собственности. Но эксперты не советуют спешить, ведь стоимость земли постепенно будет расти.Украинцам рассказали, как можно приобрести участки до открытия рынка землиЦена земли в Украине после открытия рынка с 1 июля 2021 составит около $ 2,5 тыс. За 1 га. Однако уже через несколько лет за свой земельный надел можно будет выручить гораздо большую сумму. Никто не будет заставлять граждан продавать землю, поэтому к этому вопросу стоит подойти с умом.

Что касается приобретения земельных участков, то с 1 июля исключительно физические лица смогут приобрести минимум 2 га земли в сельскохозяйственных целях. Максимальная площадь земельного участка, на котором сможет владеть физическое лицо, составит 100 га. Напомним, что речь идет о землях сельскохозяйственного назначения: пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища, а также залежи. Продажа земли юридическим лицам, которые отвечают изложенным выше требованиям, станет возможным только с 1 января 2024 года.