Лето
12.06.2021 12:29

Лето 2021 в Украине будет умеренно жарким. Максимальная температура, которую можно ожидать в отдельные дни лета составит +32 градуса. Такие дни могут быть в июле, и то не во всех областях.

При этом уже в конце августа начнется осенняя погода. Таким образом, лето в стране будет коротким, пишет today.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова отметила, что относительно жарким может быть конец июня, середина и окончание июля, а также начало августа. При этом временами Украину будут накрывать дожди с грозами, но не так часто как в начале июня.

По словам Мартазиновой, настоящее лето начнется с 10 июня, когда осадки начнут прекращаться. А вот летняя жара на уровне +28… +30 градусов придет в страну где-то с 20 июня.

Июль будет сухим. С 6 числа возможна жара до +28… +30 градусов. В середине месяца ожидается короткий период дождей, но при этом температура воздуха опускаться не будет.

Август начнется с жары, но уже 20 августа лето фактически закончится. По словам синоптика, погода последнего месяца лета будет неустойчивой. В отдельные дни температура может повышаться до +32 градусов, а периодически будут дожди и столбики термометра опустятся до +25 градусов.