Капот авто
12.06.2021 13:05

Летом некоторые водители рано или позже сталкиваются с перегревом двигателя. Этому способствуют дорожные пробки и высокая температура воздуха. Сегодня мы расскажем, как действовать, если перегрелся мотор, ведь многие водители об этом не знают, пишет today.

Прежде всего следует отметить, что плохое охлаждение силового агрегата может быть по самым разным причинам. Например, из-за неисправности термостата, течи в патрубках или радиаторе, проблемах с помпой. Если своевременно не заметить такую проблему и не решить ее, то двигатель может перегреться со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому опытные водители, попадая в дорожную пробку, контролируют показания приборов.

В жаркую погоду автомобиль с неисправной системой охлаждения в дорожной пробке подвергается повышенной нагрузке. Поэтому не нужно удивляться, заметив, что стрелка температуры охлаждающей жидкости приближается к красной зоне.

Как только вы заметили, что стрелка температуры охлаждающей жидкости находится в красной зоне, включите печку и поставьте максимальную температуру обогрева. Не забудьте открыть окно, иначе вы можете плохо себя почувствовать.

Потом остановите автомобиль на краю дороге. Не нужно сразу глушить двигатель. Оставьте машину на некоторое время с включенной на максимум печкой и открытым капотом.

Дело в том, что если сразу заглушить двигатель, то остановится помпа, которая гоняет охлаждающую жидкость по системе. Мотор продолжает греть сам себя, ведь по контуру не циркулирует антифриз.

Опытные водители, если температура жидкости выше нормы никогда не открывают крышку расширительного бачка. Иначе, во-первых, можно сильно обжечься, а, во-вторых, можно залить проводку под капотом.

Некоторые водители для охлаждения двигателя во время движения отпускают педаль газа и едят накатом. Таким образом перестает подаваться топливо, двигатель работает вхолостую, а в подкопотное пространство через радиатор попадает воздух, охлаждая его.

В том случае, если "железное сердце" вашего автомобиля перегревается постоянно, то нужно обязательно обратиться к специалистам на СТО, чтобы они решили эту проблему.