16.11.2005 14:42
Большинство химических компаний мира объявили о повышении стоимости своей продукции. Пересмотр расценок вызван удорожанием энергоносителей, в частности природного газа, передает «Cейчас».

Как сообщили эксперты консалтингового агентства "ААА" со ссылкой на руководителя маркетинговой службы швейцарской химической компании "Syngenta" Роба Нейла, цены на химическую продукцию возрастут в среднем на 3-5% в зависимости от продукта.

По словам аналитика "Foyil Securities New Europe" Светланы Дрыгуш, несмотря подписанный Украиной с Туркменистаном договор о поставке природного газа по зафиксированным на начало года тарифам, отечественные производители также поднимут цену на свой товар.

"Пока цены на газ в Украине остаются стабильными, а следовательно, и затраты наших предприятий не возросли. Но поскольку отечественная химическая отрасль интегрирована в мировые рынки (доля Украины достигает 3%), они вынуждены учитывать изменения внешней конъюнктуры", - пояснила она.

Кроме того, по ее словам, если расценки украинских производителей будут намного ниже, это может стать поводом для проведения антидемпинговых расследований. "Думаю, повышение произойдет, но в нижнем ценовом диапазоне - до 3%", - подчеркнула С. Дрыгуш.