Гроза
13.06.2021 06:51

Если прогноз погоды предусматривает грозу, поездку или прогулку желательно отложить, пишет 24 канал.

Но если непогода все же застала вас на улице, есть несколько способов, которые помогут вам сохранить жизнь.

Как вести себя во время грозы на открытом воздухе

1. Если услышали гром, зайдите в помещение, спрячьтесь в машину или найдите безопасное закрытое место (к примеру остановка, подземный переход и т.д.).

2. Если вы в автомобиле, закройте окна авто, снимите или опустите антенну, остановитесь и переждите непогоду.

3. Не забывайте правило 30:30. После того, как вы увидите молнию, начните считать до 30.

4. Если услышите гром до того, как закончите считать, обязательно зайдите в любое помещение. И оставайтесь в нем еще как минимум 30 минут после последнего удара грома.

5. Держитесь подальше от металлических заборов, стен (в том числе бетонных), возле которых растут деревья, уличных фонарей, металлических башен, опор электропередач. Также следует понимать, что молния может проходить через любые металлические провода или решетки в бетонных стенах или полу.

6. Если укрытия нет, присядьте низко, стараясь как можно меньше касаться земли. Молния вызывает электрические токи в верхней части земли, которые могут быть смертельными на расстоянии более 30 метров от человека.

7. Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Держитесь места, где низкие деревья, и ни в коем случае не бегайте. Дуб, тополь, сосна и ель больше всего проводят разряд электричества, меньше всего – ива, клен и кусты.