Змея
12.06.2021 11:20

12 июня по народному календарю выпал Змеиный праздник. Именинники в этот день: Василий, Исаакий, Никанор.

Об этом пишет obozrevatel

Существуют определенные запреты, а приметы предсказывают, какой будет погода в ближайшее время.

В старину люди верили, что в этот день, 12 июня, змеи выползают из своих нор на "змеиную свадьбу". Убивать гадов было очень опасно: считалось, что змеиные сородичи будут жестоко мстить любому, кто причинит им вред, а спасти от змеиного яда в этот день не сможет ни один знахарь.

С рептилиями связаны большинство примет и суеверий этого дня. Сами змеи не только вызывали у людей страх, но и пользовались определенным уважением. Считалось, что пресмыкающиеся могут лечить болезни. К примеру, из убитых змей люди вытапливали специальное сало, которое служило мазью от воспалений и нагноения. Змеиную шкурку также прикладывали к нарывам.

Народные приметы на 12 июня

  • Слышен крик сов в этот день – к похолоданию;
  • Если шмели громко жужжат – будет дождь;
  • Если фиалка в солнечную погоду закрыла лепестки – стоит ждать дождь и другие осадки;
  • Если шиповник обильно зацвел – зима будет морозной;
  • Если утром на траве нет росы – будет ливень;
  • Если пауки плетут много паутины, значит, погода изменится.

Что нельзя делать 12 июня

12 запрещается ходить в лес, на луга и гулять в высокой траве, поскольку может укусить змея.

Мужчинам запрещено дарить своим избранницам шкатулки, комоды и все, что может закрываться, особенно на ключ. Иначе у женщины вскоре появятся секреты от второй половинки, считали в народе.

Не советовали наши предки в этот день вредить змеям, а уж тем более убивать их. Прапрапрадеды говорили, что в противном случае целые полчища пресмыкающихся могут напасть на дом обидчика и погубить его жителей.

Не следует в этот день врать, сплетничать и, говоря современным языком, переводить стрелки. Если ослушаться этого запрета, то вскоре можно столкнуться с предательством.

12 июня не рекомендуется менять посуду. Если на новых тарелках окажутся сколы, то знайте: впереди финансовые проблемы. Чтобы избежать их, нужно положить в каждую посудину по монетке.