газ
12.06.2021 19:22

В компании Нафтогаз рассказали, когда украинцы смогут рассчитывать на газ по цене собственной, украинской, добычи. Поставщик газа объяснил, что рыночная цена газа в Украине формируется в зависимости от стоимости этого энергоресурса на европейском рынке.

Об этом пишет today.ua.

Вопрос о том, когда украинцы смогут покупать дешевый отечественный газ - один из наиболее популярных который задают Нафтогазу. Время от времени на различных ресурсах появляются публикации, подогревающие интерес потребителей к этой теме. Эксперты озвучивают разную стоимость газа собственной добычи от 2,0 до 4,0 гривен за кубометр. И в любом случае этот энергоресурс стоит гораздо меньше, чем тот, что нам предлагают на рынке.

В частности, о завышенных ценах на газ шла речь в очередном выпуске проекта "Народное мнение" на YouTube. По словам блогера, Нафтогаз продает украинцам газ, по крайней мере, вдвое дороже, чем стоит ресурс отечественной добычи.

Поэтому, украинцы надеются, что когда-нибудь придет "добрый" руководитель Нафтогаза, который, наконец, осуществит давнишнюю мечту всех отечественных потребителей о дешевом газе. Однако руководители компании меняются, а тарифы на газ остаются неизменно высокими.

"А когда украинцам будут предлагать в Нафтогазе газ собственной добычи по 2,0грн куб?" - спросила в комментариях в Facebook-аккаунте Нафтогаза одна из клиенток компании.

Нафтогаз не замедлил с ответом. В ответе компании-поставщика говорится, что цена на газ в Украине формируется под влиянием стоимости природного газа на европейском рынке. А тамошняя майская цена на газ составляла в пересчете на наши деньги 9 гривен за кубометр.В Нафтогазе рассказали, когда украинцам ждать газ по цене собственной добычи

"Рост цен является следствием нескольких факторов: во-первых, повышенного спроса на ресурс за низкой среднемесячной температуры, во-вторых, низкими запасами газа (по состоянию на 22 апреля 2021 подземные хранилища Европы заполнены лишь на 29% по сравнению с 2020 годом, это вдвое меньше), в-третьих, роста цен на эмиссию СО2 в Европе ", - ответили в Нафтогазе.

То есть, в компании ответили, скорее, на вопрос почему в Украине такая высокая цена на газ, а не когда она будет ниже.