90-е годы
13.06.2021 09:23

Мое детство припало на 90-е. Пока ты маленький, заботы взрослых тебя не касаются. Зато сильно раздражают странные привычки родителей, за которые стыдно перед друзьями. Только с возрастом понимаешь, что многие из них были действительно полезными и практичными. А некоторые я и сама переняла, пишет sovkusom.

Мои дети тоже искоса на меня поглядывают. Им невдомек, почему мама хранит лук в колготках. Я в свое время так же смотрела на родителей, когда они подготавливали урожай к хранению. Смотрю на эти луковые гирлянды и улыбаюсь. Вот еще несколько привычек, которые незаметно стали частью моей жизни.

Какие привычки родителей мы переняли

Лук в колготках

Я уже упоминала этот советский лайфхак раньше. Часто кричала на маму, чтобы она убрала это позорище с кухни. А теперь знаю, что такое хранение лука самое удобное.

Во-первых, в такой «упаковке» он занимает намного меньше места. Во-вторых, хорошая вентиляция предотвращает гниение овоща. В то время как в ящиках он запревает и быстро портится. Ну и последнее — чистота. Вся шелуха остается в колготках.

Стирка пакетиков

Раньше целлофановые пакеты были в дефиците. Так что наши мамы регулярно их стирали и развешивали сушиться на балконе. Сейчас проблема другая. Вторичное использование пластика приветствуется экологами. А еще лучше заменить обычный пакет на стильный шоппер. А его уж точно придется стирать.

Каша на воде

Трудно было достать и многие продукты. И пока у бабушки в деревне не появилась корова, кашу мама варила на воде. Современные диетологи советуют ограничить потребление молока или отказаться от него вовсе. Плюс у многих сейчас непереносимость лактозы. Таким образом, то, что было вынужденной мерой, стало признаком правильного питания.

Запасы продуктов

В 90-е годы люди старались запастись продуктами впрок. Как только на прилавки выкладывали что-то труднодоступное, товар тут же разбирали. И не важно, есть ли он дома. Лучше перестраховаться.

В наши дни в магазинах можно найти всё что угодно. Приходится составлять список и закупать продукты на неделю вперед, чтобы в дальнейшем избежать лишних трат. Ведь, отправляясь за пачкой соли, вы можете вернуться домой с двумя огромными пакетами акционных (ненужных) товаров.

Тряпки из старых вещей

Больше всего в детстве меня злило то, что мама использовала мои старые вещи вместо тряпок. Еще недавно ты щеголяла в красивом платьице, а теперь им моют пол. Ну как так-то?

Теперь я на такое внимания не обращаю. Хоть для пола я купила специальную тряпку, но активно применяю изношенную одежду в бытовых целях. В любом случае это лучше, чем просто выбросить ее на мусорку.

Поступки родителей кажутся нам глупыми и нелогичными. Но постепенно мы осознаем, что в них есть смысл. Мы учимся чему-то новому, иногда стараемся и сами придумать что-то простое и полезное. И пускай для наших детей это будет выглядеть странно, в будущем они поблагодарят нас за чудесное изобретение.

В соцсетях появились комментарии

скриншот