продукты
13.06.2021 11:24

В Украине начали стремительно дорожать продукты питания. По данным Национального банка, инфляция в стране ускорилась и может привести к дальнейшему повышению цен, пишет today.ua.

Согласно статистике Нацбанка, в Украине гривна теряет позиции, инфляция настолько существенная, что за последний месяц подорожали хлеб, мясо и подсолнечное масло.

В мае 2021 года украинцам пришлось тратить на продукты питания больше денег, чем в апреле текущего года. В последний месяц весны потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 9,5%, тогда как в апреле она составляла с 8,4%. На прилавках украинских магазинов цены в месячном измерении выросли на 1,3%.

В Нацбанке подчеркнули, что уровень потребительской инфляции в конце весны 2021 года оказался выше прогнозов.

Темпы роста стоимости продуктов питания и обработанных продовольственных товаров увеличились до 11,2%, сообщают в НБУ. Причиной тому является рост цен на продукты питания на мировом рынке продовольствия. К примеру, подорожание подсолнечного масла в мире привело к повышению цен на данный продукт в Украине, а также повлекло за собой рост ценников на продукты его переработки: майонез, маргарин, спред.

Повышение цен на сырье и энергоресурсы спровоцировали подорожание мясной продукции, кондитерских и макаронных изделий, а также хлеба.